http://irk-rost.ru/3517-thickbox_default/нож-восточный-уз028с.jpg

Кортик офицерский обр. 2012г. общевойсковой

Кортик офицерский обр. 2012г. общевойсковой, подарочный.

Не является холодным оружием.

Подробнее

Кортики появились в конце XVI — начале XVII в. и первоначально применялись как оружие абордажного боя. Позднее кортики стали принадлежностью исключительно морской офицерской формы. С начала XX в. кортики носили и офицеры некоторых армейских частей.

В России кортики получили широкое распространение в качестве холодного оружия, при определенной форме одежды заменявшего шпагу или морскую офицерскую саблю, в начале XIX в., хотя произвольные кортики использовались русскими морскими офицерами и раньше — в XVIII в. Во второй половине XVIII в. специальные кортики использовались в русской гвардейской пехоте.

В 1803 г. кортики были присвоены всему офицерскому составу флота и гардемаринам Морского кадетского корпуса. Не исключено, что в первой четверти XIX в. в русском военно-морском флоте могли использоваться не только кортики с прямыми клинками, охарактеризованные ниже, но и обнаруженные в последние годы в нескольких государственных и частных собраниях русские кортики западноевропейского типа, имевшие клинки незначительной кривизны (особенно типичны такие кортики были для английского и голландского флотов первой четверти Х1Хв.). Возможно, кортики с изогнутыми клинками использовались офицерским составом российского торгового флота. Во всяком случае, иконографический материал, изображающий офицеров русского военно-морского флота первой четверти XIX в. с такими кортиками, пока не выявлен.

Во второй половине XIX — начале XX в. ношение кортика на русском флоте было обязательным при всех формах одежды, кроме той, при которой полагалась сабля. Лишь повседневная служба на корабле освобождала офицеров, кроме вахтенного начальника, от ношения кортика.

В 1903 г. кортики были присвоены и некоторым корабельным специалистам, не относившимся к офицерской категории: сначала машинным, а в 1909 г. и остальным кондукторам.

В 1914г. кортики стали принадлежностью определенной формы одежды офицеров авиации, воздухоплавательных частей, минных рот, автомобильных частей. В августе 1916 г. кортики были присвоены вместо шашек на время войны обер-офицерам и военным чиновникам (кроме кавалерии и артиллерии). В ноябре того же года это коснулось и военных врачей. В марте 1917 г. право ношения кортика было распространено на всех генералов, офицеров и военных чиновников всех частей, за исключением случаев нахождения в строю верхом и несения конной службы. В мае того же года было приказано снабжать офицеров-выпускников военно-учебных заведений кортиками вместо шашек. Армейские и авиационные кортики отличались от морских кортиков тем, что могли иметь рукояти черного цвета.

  • Длина клинка 180 мм
  • Общая длина 305 мм
  • Материал рукояти рог / мельхиор