http://irk-rost.ru/3664-thickbox_default/nozh-oficerskij-d.jpg

Нож складной «Финка» Reptilian

«Финка» от Reptilian – внушительный складной нож и по своим габаритам, и по весу. Способен стать верным помощником в полевых условиях.

Подробнее

Характеристики ножа складного «Финка» Reptilian:

Длина ножа: 252 мм

Длина в сложенном положении: 140 мм

Длина клинка: 112 мм

Ширина клинка наибольшая: 24 мм

Толщина обуха: 3,5 мм

Материал клинка: инструментальная сталь D2

Твердость стали: 59-61 HRC

Материал рукояти: стеклотекстолит G-10

Вес: 187 грамм

Клинок выполнен в стиле Drop-point. Это популярная форма ножей повседневного использования. На клинке сделан характерный дол, призванный укреплять конструкцию при боковых нагрузках. Сталь клинка - аналог американской D2, отлично удерживает режущую кромку, неплохо сопротивляется боковым нагрузкам, устойчивость к коррозии у D2 средняя (нож требует элементарного ухода).

 Нож Финка от Reptilian открывается и закрывается особым гравитационным образом. Необходимо, большим пальцем руки, сдвинуть левую накладку рукояти к обуху (очень естественное движение), после этого резким махом открыть клинок. Освобожденный от удержания замком клинок встает на свое место и надежно фиксируется. Чтобы закрыть нож, необходимо отодвинув накладку рукояти повторно. Этот способ напоминает систему открывания германских десантных ножей-стропорезов времен Второй Мировой войны.

 Накладки на рукоять сделаны из стеклотекстолита G-10 – материала, уже ставшего настоящей легендой. Он обладает высокой прочностью и долговечностью, а также стойкостью к большинству факторов износа, которые возможны при эксплуатации в полевых условиях. Клипса на ноже – двухпозиционная, ее можно переставить на другую сторону рукояти.